Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум

Вернуться   Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум > Околоигровое общение > Флудилка

Важная информация

Флудилка Здесь можно флудить и учиться пользоваться форумом.

Результаты опроса: Что лучше - капитал или мастерство?
Капитал 40 53.33%
Мастерство 35 46.67%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2018, 06:09   #21
cudesnic
Монополист

Общий рейтинг: 86
 
Аватар для cudesnic
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 807
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Всем привет!
Захотелось и мне высказаться на эту тему…

Немного теории для начала (кому рассуждения не интересны – можно сразу вниз перейти).
Сама «монополия» ведь очень простая игра, особенно если следовать правилам экономики: купил, поменял (при необходимости!), построил и ждешь прибыль, выживая или проживая «минуса».
Но в онлайне, пару-на-пару, с кланами да рейтингами все становиться сложнее и интереснее. Тут уже человек решает, что ему делать: играть в игру для себя, или играть в созданную модель игрового мира (кланы, рейтинг, соревнования). В чем разница, если игра одна? На мой, субъективный, взгляд разница как раз в том, что человеку важно получить от каждой! игровой партии: очки опыта, очки рейтинга, «мифический» интерес (все уже забыли походу, что тут можно и расслабиться), удовольствие от выигрыша (как смог провернуть схему сделок, как рендом сыграл круто за тебя, и тому подобное).

Про капитал.
Лично я был противник затяжных партий. Причина: позволение в рамках правил проекта накручивать капитал, который определялся как опыт прокачки уровня и как рейтинг в системе соревнований. Получалось что статья (за нарушение накрутки) есть, а наказания нет. Хотя по факту (на мой взгляд), это была чистая накрутка.

Про мастерство.
Что это, блин??? Хотя уместнее в конце другое слово, но будем сдержаннее ;-)
Я нифига не понимаю, как мне за одну партию проигранную начисляют 0, а за другую проигранную 2 с чем-то балла.
Я не зря говорю про очки опыта и очки рейтинга. Если рейтинг еще как то (с натяжкой огромной) может, то как опыт может зависеть от количества времени, за которое была сыграна партия?! Я не знаю систему расчетов, но для меня по смысловой нагрузке это работает так: я получу больше очков, если рендом на первом ходе позволит купить мне «машинки», а соперник сдастся? Или я получу больше очков, если возьму монополию, а соперник нет, но будет мучиться и сидеть в игре, пока не станет банкротом? Я не знаю ответов, но проверить это не сложно ;-)
Но и тут, судя по написанному в данной ветке форума, «опытные мастера» нашли непротиворечащий правилам вариант накрутки очков для конкурсов.
То, что нет инфы по расчету этих баллов, с одной стороны, хорошо, потому как ищут лазейки как могут сейчас, а с информацией будут еще больше экспериментировать. А с другой стороны, не понятно как предложение по улучшению системы сделать, если оно нужно конечно. Однако попробую.

Предложение.
Первый момент – это придать всем накапливаемым данным игрока смысл. Как по мне, то, что игрок выигрывает капитал, с которым ничего не происходит – это плохо. Нет стимула прорваться через ненормальные обмены, нет ажиотажа отыграть партию без обменов. Стойкость - это хорошо, но за нее мало «платят» и только в «мастерствах» ;-) А был бы капитал – можно было бы и побадаться.

Предлагаю разделить понятия опыта и рейтинга.

Капитал – очки опыта. Только накапливается, минусуется в крайних случаях, по решению Администрации (наказания). Он нужен для роста уровня персонажа, ловца.
Тут можно подумать, чтобы капитал не накручивался только с помощью мелких партий… Как вариант, начисление капитала в опыт производить за минусом начального капа в 3 тыщи.
Также считаю, что нужно при достижении каждого уровня давать сундуки и шкатулки, медаль для получения увеличенного количества опыта на N дней (ее можно и продавать потом))), за какой-нибудь 5 уровень – ловца, за 10-й – дозволение на создание клана.

Мастерство – очки рейтинга. Подвижная цифра. Делиться на два «банка»: в одном копятся все очки для подсчетов общего рейтинга на проекте, в другом обнуляются еженедельно, в рамках конкурса «Лидеров недели».
Почему «подвижная цифра»? Потому что очки должны не только даваться, но и отниматься. «Мастерство» же можно теоретически утерять, если долго не играть или постоянно проигрывать? Можно, я считаю. Проиграл, неделю не играл – «минус», 10 игр подряд проиграл - «минус» ;-)
Первая победа в день, 3-5-10 побед подряд, собрал монополию 1-2-3 за N минут – дополнительный «плюс» с набранным очкам в ходе игровой партии.
Либо (особенно в случае когда долго не играл) ввести какую то систему «усталости»: не играл неделю – получаешь первые 5 игр 80% от мастерства, не играл больше – меньший процент…
Что касается произвольных выходов из игровой партии (сдался быстро, не заметил как игра началась, нужно срочно отойти) – возможно включение некоего временного отрезка как показателя для того, чтобы не списывать мастерство. А вот сколько его нужно, надо по анализу посмотреть.

Еще минуса в рейтинге придают смысла победе в игре. Не тому как «договориться» о победе, а тому, как победить лично игроку, паре, для клана.
Еще про клановую составляющую. Не знаю, есть ли еще правило про то, что очки рейтинга не начисляются если кланы-альянсы играют друг против друга… Но «минуса» будут и тут в тему, можно такое правило отменить. «Каждый сам за себя» - так ведь всегда говорят нам про сливы, главное – победить. А еще «минуса» рейтинга я бы добавил в систему наказаний за нарушения правил общения и игрового процесса.

Но суть даже не в «минусах» рейтинга, как может показаться…
Важнее, на мой взгляд, наполнить «плюшками» игровой процесс, чтобы кроме «интереса» игрок получал ощутимые «плюсы» от финала игровой партии, в том числе увеличенные по каким-то параметрам, капитал и мастерство.
cudesnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 11:06   #22
Васнецова
Вершитель судеб

Общий рейтинг: 1
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 582
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Привет Сережа! Тебе надо было пост писать в "идеи и предложения", потому что все что ты написал имеет здравый смыл и очень интересно, кроме минусов за то что человек не заходил в игру, минус и так есть он не получает еждневный бонус и как мне кажется этого достаточно.
Васнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:52   #23
Finnick
Олигарх

Общий рейтинг: 317
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Zootopia
Сообщений: 391
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Цитата:
Сообщение от cudesnic Посмотреть сообщение

Предложение.
Капитал – очки опыта. Как вариант, начисление капитала в опыт производить за минусом начального капа в 3 тыщи.
С учетом того, как капитал игрока в партии рассчитывается в данный момент, многие игроки в партиях на 2 и 3 игрока будут в минусах, ибо капитал у нас считается от залоговой стоймости купленной фирмы, а не от фактической её стоймости.
Цитата:
Сообщение от cudesnic Посмотреть сообщение

Мастерство – очки рейтинга. Подвижная цифра. Делиться на два «банка»: в одном копятся все очки для подсчетов общего рейтинга на проекте, в другом обнуляются еженедельно, в рамках конкурса «Лидеров недели».
Почему «подвижная цифра»? Потому что очки должны не только даваться, но и отниматься. «Мастерство» же можно теоретически утерять, если долго не играть или постоянно проигрывать? Можно, я считаю. Проиграл, неделю не играл – «минус», 10 игр подряд проиграл - «минус» ;-)
Первая победа в день, 3-5-10 побед подряд, собрал монополию 1-2-3 за N минут – дополнительный «плюс» с набранным очкам в ходе игровой партии.
Во-первых, у людей много разных причин отсутствовать на проекте, и получать за это минусы не логично. Во-вторых, это будет выглядеть как попытка привязать игрока к проекту, что бы он сидел из него не вылезая, что то же не совсем верно, и некорректно со стороны администрации, ибо игроки приходят расслабиться отдохнуть на проекте, а не жить на нем.
Цитата:
Сообщение от cudesnic Посмотреть сообщение
Еще минуса в рейтинге придают смысла победе в игре. Не тому как «договориться» о победе, а тому, как победить лично игроку, паре, для клана.
Еще про клановую составляющую. Не знаю, есть ли еще правило про то, что очки рейтинга не начисляются если кланы-альянсы играют друг против друга… Но «минуса» будут и тут в тему, можно такое правило отменить. «Каждый сам за себя» - так ведь всегда говорят нам про сливы, главное – победить. А еще «минуса» рейтинга я бы добавил в систему наказаний за нарушения правил общения и игрового процесса.
Опять же клановые минуса могут привести к тому, что люди будут забрасывать кланы и играть за себя. А вот по поводу минусов за нарушения тут я полностью согласен, хотя для тех кто нарушает специально, это не послужит мотивацией к порядку.
Finnick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:32   #24
maxf
Банкир

Общий рейтинг: 4701
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Согласен с тем, что рейтинг должен не только прибавляться, но и убавляться. Это отчасти поможет бороться с ранними выходами из игры. Довольно неприятно начав играть, скажем, втроем, оказаться вдвоем в самом начале. Впрочем, стоит предусмотреть возможность выйти в первую минуту - тогда игра должна закончиться, а оставшиеся вернуться в зал ожидания.

Есть неплохой способ расчета рейтинга для подобных случаев: квадрат общего количества набранных очков ("попугаев", баллов мастерства) делится на общее количество партий (за все время или за неделю). С одной стороны выгодно чаще играть, т.к. в среднем рейтинг растет с количеством партий, с другой стороны - невыгодно сливать с нулем баллов, т.к. количество партий в знаменателе увеличится.
maxf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 03:08   #25
maxf
Банкир

Общий рейтинг: 4701
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Отдельный вопрос - как считать очки за партию. Ибо из прочитанного выше у меня сложилось впечатление, что многие здесь играют уже не в Монополию, а в какую-то другую игру под названием "накрутка".

С одной стороны, надо избежать быстрых сливов, партий по 5 минут, поэтому не подходит система начисления очков за занятое место.
С другой стороны, накрутки часами тоже ни к чему. И "всё победителю" не совсем справедливо, на мой взгляд.

Может быть, как здесь уже предлагали, отталкиваться от капитала, за вычетом начального (фирмы тогда имело бы смысл оценивать по полной стоимости), но тут проблема: в конце игры капитал остается только у победителя. А что если делать его замер каждые 5 минут и суммировать эти замеры? Но с каждым новым замером умножать на всё уменьшающийся коэффициент, чтобы избежать соблазна накрутки.
Скажем, через 5 минут после начала партии делается первый замер, текущий капитал за вычетом начального (но не меньше 0) умножается на 1. Еще через 5 минут - умножается на 0.9 и т.д. В конце все это суммируется и получается итоговый результат, который можно пересчитать в баллы или еще во что.
Тогда чем дольше игрок продержится, тем больше у него будет балл. Но сильно затягивать нет смысла, ибо прибавка с определенного времени будет все меньше и меньше, а с 50-й минуты и вовсе нулевой.
Правда, возможна ситуация, что победитель получит меньше другого(их), если всю игру прозябал, и только в конце ему повезло и он выиграл. Ну тут уже можно как раз предусмотреть какие-нибудь поправки в зависимости от занятого места. Скажем, рассчитанный выше результат умножается на 1 для первого места, на 0.75 для второго, на 0.6 для третьего, 0.5 для четвертого и пятого.
maxf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 03:27   #26
maxf
Банкир

Общий рейтинг: 4701
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Поправка: замеры стоит делать не через определенные промежутки времени, а через определенное количество ходов. Скажем, 10 или 15. Хотя можно даже после каждого хода, ничего не мешает, только точнее получится. Само собой, шаг уменьшения коэффициента в таком случае должен быть 0.01 или меньше. Текущий балл можно сразу показывать.
maxf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© Monopoly Star