Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум

Вернуться   Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум > Околоигровое общение > Беседка
Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Беседка Раздел для общения на отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2023, 15:53   #1
Little Big
Властелин

Общий рейтинг: 67
 
Регистрация: 26.03.2020
Сообщений: 179
По умолчанию Мотивации в кланах. Опыт Rising Kingdom.

Доброго дня!

Уважаемые коллеги-монополисты!

На протяжении более трех лет активного участия в данном проекте, мне посчастливилось быть свидетелем множества интересных событий и эволюции игровой среды. Присоединившись к игровому сообществу в период распространения пандемии COVID-19, я был свидетелем огромного количества онлайн-игроков, превышающего 1000, а также наличия 18 активных кланов на наших клановых турнирах.

Мое игровое время в проекте было значительно посвящено клановой жизни. Скорее даже не в одном, а в нескольких кланах. Именно этому аспекту будет посвящена дальнейшая речь. Клановые игроки являются основой проекта, активно участвуя в соревнованиях, турнирах, батлах и других мероприятиях, включая неформальные. Кланы являются краеугольным камнем всего проекта. Чем больше активных и мотивированных кланов – тем успешнее проект Monopoly Star.

Как знаменитый человек сказал: "Самая сложная работа – это работа с людьми". Несмотря на развлекательный характер проекта, участники, вливая свою индивидуальность в виртуальный мир, создают динамику и смысл. А в эпоху мировых конфликтов и перемен, поддержание активности игроков в кланах становится настоящим искусством. Вследствие этого, множество кланов, не способных выстоять в неблагоприятных условиях, отступают, и лишь наиболее стойкие и мотивированные остаются, сохраняя свои цели и привлекая новичков.

Прежде чем перейти к деталям мотивации на примере наших кланов, хочу дать ответ на вопрос, который часто задают новички: "Зачем мне нужен клан?"

Так вот, сразу готов ответить - Клан позволяет по-новому взглянуть на эту Монополию, хорошо поиграть, весело провести время. Состоя в клане, у вас автоматически появиться Вексель (это увеличенный кредит). Вексель доступен только для участников кланов. Плюс, участие в кланах в будущем позволит участвовать в клановых турнирах, батлах и просто турнирах. В клане все турниры, конкурсы, новости обсуждаются, так что ничего не упустите, и если будут какие-то вопросы в клане всегда вам помогут: научат, поделятся опытом и знаниями, дадут новый виток развития. В клане вы можете найти хороших новых друзей и собеседников.

Опыт руководством Rising Kingdom показал, что для мотивации игроков в клане используется целый комплекс мотивационных подходов, среди основных хотелось бы выделить следующие:
✔ Коллективные цели
Сформулируйте общие цели для клана, которые будут мотивировать всех участников играть вместе. Это может быть победа в турнирах и клановых неделях, достижение определенного уровня, места в Топе, создание отличного микроклимата в коллективе, дружной и монолитной команды, создание активной команды. Цели взаимосвязаны – одно формирует другое.
✔ Соревновательный дух
Проводите внутриклановые соревнования (одиночные, парные, игры с обменами), чтобы стимулировать интерес к игре, расти и развиваться игрокам. Поощряйте лидеров, организаторов и их достижения.
✔ Вознаграждения
Отмечайте достижения игроков, будь то новые рекорды, новый уровень, хорошие игровые показатели или активное участие в клановых мероприятиях. Предоставляйте игрокам бонусы, премии в виде Старов, ценностей, открыток и прочих привилегий. Например, за попадание в ТОП-10 игроков и победы в турнире – стары, За попадание клана в ТОП-3 – Вексель, за достижение символического уровня, победы в конкурсе – памятная открытка.
✔ Социальное взаимодействие
Часто игроки привлекаются в кланы из-за желания общаться и взаимодействовать с другими игроками. Отношения в клане могут быть сильным мотивационным фактором. Поддерживайте дружелюбную и уважительную атмосферу, где игроки чувствуют себя комфортно. Содействуйте играм сокланов вместе, где участники работают в команде, совместно решая задачи и достигая целей. Это может укрепить связи между игроками. Так, например, ведите график дней рождений (как игроков, так и кланов), устраивайте внеигровые события, совместно выбирайте темы для заявок, обсуждайте внутренние вопросы и события в проекте, максимально вовлекайте каждого игрока.
✔ Развитие и обучение
Поощряйте активное участие в жизни клана, помощь новичкам и взаимодействие с другими членами. Помогайте новичкам прокачивать ловца, прокачивать рейтинг, учите игровым премудростям, как делать лучше и как не повторять тех или иных ошибок. Вступающий новичок в наши ряди всегда гарантировано получает в подарок ловца, корм и фортуну, чтобы сразу почувствовать все прелести нормальной игры в клане.
✔ Прозрачность и участие в решениях
Позвольте участникам клана выражать свои мнения и предлагать идеи для развития клана. Чувство влияния может стать мощным стимулом.
✔ Своевременная коммуникация
Практически каждый клан имеет свою группу в Телеграмм. Коммуникация – одно из самых ключевых факторов. Сообщайте игрокам о предстоящих событиях, обновлениях и изменениях в клане. Это поможет поддерживать интерес и актуальность. Своевременная коммуникация – разрешает конфликты.
✔ Ответственность и роли
Предоставьте игрокам определенные роли или обязанности в клане. Это позволит им чувствовать свою важность и вклад в общее дело.
✔ Создание уникальной атмосферы
Формируйте уникальную идентичность клана, которая будет привлекать игроков своей уникальной атмосферой и стилем.
✔ Лидерство и пример
Лидеры клана могут быть источником вдохновения. Показывайте активное участие, позитивное отношение и пример в участии в клановых мероприятиях.


! Помните, что каждый игрок имеет свои уникальные мотивы, поэтому важно учитывать разнообразие интересов и стремлений участников клана.

И немножко о негативной части клановой жизни. Точнее, о том, с чем вы неизбежно будете сталкиваться. Это вопрос выбора игроков и расставания с ними. Так бывает, что люди уходят и приходят. Но важно заблаговременно видеть ситуацию, чтобы иметь понимание, какие игроки клану могут быть не интересными:
✗Неактивные игроки
Игроки, которые редко заходят в игру или в течение длительного времени не взаимодействуют с клановым активом, они тем самым могут снижать общую активность клана для остальных. Ведь все в жизни поддается сравнению: если кто-то делает хуже тебя, значит не все так плохо. Помните, если, взяв в клан человека, он не стал играть активнее, чем до вступления в клан, он вряд ли принесет пользу клану. Вероятно, у таких игроков не будет долгосрочных планов на игру, как бы их не мотивировали.
✗Эгоистичные игроки
Те, кто преследуют только свои интересы и не проявляют готовности помогать другим участникам клана или не считаются с целями клана, кто призывает ничего не делать могут негативно влиять на атмосферу и ее динамику, они демотивируют остальных. Таких людей никогда не будет интересовать честь и достоинство клана, но зато таких намного больше интересует выдержал ли соперник 5 минут или дал взять кредит. Такие люди легко меняют и бросают кланы, выдают внутриклановую кухню, способствуют сплетням. Сюда же можно отнести и игроков с потребительским отношением к клану.
✗Отсутствие коммуникации
Игроки, которые не поддерживают связь с остальными участниками клана и не участвуют в обсуждениях, внутриклановых соревнованиях и планировании. Наличие всех в клановой беседке - обязательно. В моих кланах есть положительные исключения, но это все равно остается глобальной проблемой. Потому что дело не в способе коммуникации, а самом её наличии.
✗Несоответствие культуре клана
Если в вашем клане есть определенные ценности, цели или стиль игры, и если игрок не соответствует этим параметрам, его пребывание может нарушать единство и гармонию. Залог успешного клана - это коллектив единомышленников.
✗Токсичные личности
Игроки, которые проявляют агрессию, оскорбления или негативное поведение в общении с другими участниками, могут создавать напряженность и снижать моральный дух клана. Зачастую, поведение токсичных людей может провоцировать межклановые конфликты, получение плохой репутации. Токсичные люди могут индивидуально заговаривать и настраивать негативно других игроков.
✗Нарушители правил
Игроки, которые систематически нарушают правила игры или поведения внутри клана, могут создавать напряженность и конфликты.
✗Неспособные к сотрудничеству
Игроки, которые не умеют работать в команде, предпочитая действовать в одиночку, могут не соответствовать коллективному духу клана.
✗Отсутствие увлечения
Те, кто не разделяет общей страсти к игре и не демонстрирует интерес, скорее всего, не найдут общий язык с остальными членами клана.
✗Неконструктивная критика
Игроки, которые постоянно критикуют и выражают недовольство без предложений по улучшению, могут негативно повлиять на атмосферу и мотивацию.
✗Мульты и подозрительные личности
Игроки, которые не вызывают доверия, ведут подозрительную активность и подозрительное общение, не открыты, не искренние, всячески скрывают информацию с своей личности, при этом проявляет навязчивость к вашему клану или лидерам вашего клана. Всячески мимикрируют под разные роли с целью получения информации для основных персонажей. Очень жаль, что Администрация проекта игнорирует эту проблему в последнее время.

Всё выше перечисленное пришло с опытом и во многом своевременно. Благодаря чему, наши кланы сохранили своё существование, имели большие и локальные успехи, вошли в историю проекта.

Наверное, кто-то заметит некоторые параллели в данной статье и даже узнает здесь себя, но суть этой статьи в другом. Цель статьи - создать клановые мотивации, которые бы способствовали развитию кланов, а соответственно проекта. Вот на примере нашего клана, я написал наши основные подходы. Они могут отличаться от других, и буду рад, если кто дополнит эту статью своими рациональными комментариями.

Хорошего воскресного дня!
С уважением, Little Big.
Little Big вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 11:15   #2
Lincoln
Гранд

Общий рейтинг: 524
 
Регистрация: 06.09.2020
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Мотивации в кланах. Опыт Rising Kingdom.

Хоть этом многострочно и растянуто (но тут врятли можно было короче написать), в целом соглашусь с Литлом, но пару моментов хочется прокомментировать с добрыми намерениями.
Цитата:
Это может быть победа в турнирах и клановых неделях,
Мотивация победы в турнирах, это прекрасно, но мало зависит от игрока, тут воля рандома, хотя и крайне редко зависит от выбранной тактики игрока (основная причина отсутствия обменов).
Касательно клановых недель, раньше это было интересно, но благодаря Вам с Буржуликом, они ушли в прошлое, и думаю это было правильное решение со стороны администрации (новогоднюю клановую неделю не учитываем).

Цитата:
совместно выбирайте темы для заявок
Простите, но это знакомо только вам, ведь все победы в конкурсах заявок уходят только к вам (примерно с нового года ввели оценку заявок игроками, и на текущий момент, в совокупности, прошло около 6-8 турниров, и все призы за оформления заявок взяли вы и Ваш клан, и такое ощущение, лишь только за то, что они в видеоформате? По своему мнению скажу есть много статичных заявок, которые по качеству лучше ваших видеорядов.., но кого это волнует?).

Касательно топов игроков, согласен попадать интересно, но со временем надоедает из-за однотипности, да и к тому же тратить кучу времени на это, особого желания, да и у многих возможности нет. Про клановые топы, опять же аналогично пункту о клановых неделях.

По поводу негативной части жизни клана, полностью согласен.
Lincoln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2023, 19:13   #3
Буржулик
Властелин

Общий рейтинг: 63
 
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Мотивации в кланах. Опыт Rising Kingdom.

Не собирался продолжать эту тему. Но т.к. продолжаю регулярно сталкиваться с выпадами из разряда «да вы убили клановые недели» и «как играть в клановые турниры, если у одного три клана и у другого – всё ясно!», отвечу тут, т.к. отвечая по существу, неизбежно придется вести речь о клановом строительстве.

Какие есть типы кланов в Монке? 1. Активные, амбициозные, ставящие какие-то цели. 2. Собираемся четыре раза в год на турнир. 3. Переходная фаза от 1 к 2. 4. Здесь был клан

С 2 всё понятно. Междусобойчик друзей со стабильным составом. Туда крайне редко берут кого-то еще, а если и берут, то уж точно не новичков. Будут стабильно существовать при наличии хоть какой-то заинтересованности со стороны участников. Если всё это тащит один человек, который сам продлевает клан, сам покупает вексель, сам запасает форту на турниры, еще и бегает по личкам там всех собирает клановый турик поиграть, то он, скорей всего, рано или поздно психанет и клан будет брошен и расформирован, перейдя в стадию 4.

Кланы активные, развивающиеся, ставящие какие-то цели. Как строить такой клан, повторяться не буду. Отмечу единственный момент, такие кланы регулярно берут новичков. Учат, помогают, втягивают в весь актуальный игровой движ. И каждый такой клан неизбежно приходит к идее филиалов. Так было до нас, так есть и будет после. К этому подталкивает элементарная логика, когда и не хочешь терять людей, с которыми сроднился, но которым разные жизненные обстоятельства мешают в данный момент активно играть, но и не хочешь превращать клан в унылый тип 2. А держать людей где-то там за штатом, на мой взгляд, некрасиво. Или ты с человеком прощаешься, или у него должны быть все возможности для полноценной игры.
У вас 5 человек и вы собрались на турнир? Рад за вас и желаю удачи. У меня 30 и все тоже хотят на турнир. Если это мои игроки и они хотят играть, никто не должен остаться за бортом. Поэтому для них у меня будет и три клана, и четыре, и сколько надо. Вы считайте не количество кланов, а количество человек, господа критики ;)

Про кланы третьего типа. Сложный случай. Были когда-то активными, но потеряли лидера. Или лидер утратил интерес к игре. Там могут быть отдельные активные игроки, но погруженные чисто в себя. Они могут регулярно играть, но не станут возиться с новичками и заниматься оргвопросами. Испытывают при этом фантомные боли, вспоминая о величии клана. Что выражается в фырканье в сторону более успешных и активных кланов.

Здесь был клан. Клан умер и расформирован. Может его кто-то выкупит и это будет уже другая история. Тем, кто его создавал и в нем долго играл, это вряд ли понравится. Но вас никто не спросит.


И по отдельным моментам:

Казна. Тут у каждого клана своя политика. Кто-то скидывается на общак, а где-то клан содержит один человек. Где-то играют каждый сам за себя и всем себя обеспечивает, а где-то есть плюшки от клана. Но в любом случае, если ты берешь человека в клан, ему надо доверять. Доступ к казне дается всем сразу. У нас по крайней мере. Да, можно нарваться, но это не суть важно. Хуже, когда людям изначально дают понять, что им не доверяют. Просто взяли человека в клан – дайне доступ к казне и научите пользоваться. И не держите там золотых гор, если не уверены в своем составе.

Кого брать в клан? Зависит, чего вы хотите от клана. Если какой-то активности и развития, то, безусловно, новичков. Да, с ними надо возиться. Да, кто-то неизбежно отсеется, и есть риск нарваться на мультов. Но кто-то и останется, и составит потом костяк вашего клана.

Брать ли старых игроков? А это сложный вопрос, и в меня сейчас полетят помидоры и огрызки. Тут смотреть индивидуально, конечно. Да, бывает в игру возвращаются люди, готовые действительно в нее вновь активно влиться. Но это 3-4 случая за год может. Так те, кто не играл год назад и два не играл, и больше, играть и дальше не будут. Не ждите, что они вдруг окрылятся в вашем клане. Да, это могут быть славные ребята. Но они будут чисто приходить на турики, и то вы должны будете им про эти турики напоминать. Но если у вас клан типа 2, они вам может и будут в тему. А так не стоит.

Про филиалы. Тем, кто озаботится этим вопросом, а также созданием собственного клана с нуля, советую сделать это именно с нуля, если вы ставите перед собой какую-то цель и хотите гордиться результатом. А не вам просто нужен вексель, чтобы с комфортом играть на стары. Я рад, что свой клан именно создал. И с высоты своего опыта в игре, я бы не стал сейчас какой-то выкупать. С МЛ мне повело, что мы нашли общий язык с его основателем. С Фениксом мы просто пришли к пониманию, что вместе нам лучше и веселей. А так это шлейф чужой истории, чужих взаимоотношений, чужое кладбище… Да и чем вы будете гордиться? Тем, что создали клан, который вышел в топ-10 игры? Или тем, что купили клан топ-10 за 20-30 стар? Пффф!...

Ну и в завершении спича. Любой клан, независимо от типа, живет, пока у него есть лидер, готовый заниматься этим кланом. Нету – всё пойдет под откос.

Что делать из вашего клана? Да что хотите и на что хватит запала. Если не на что, то не нойте хоть про несправедливость бытия.
Буржулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2023, 21:26   #4
Lincoln
Гранд

Общий рейтинг: 524
 
Регистрация: 06.09.2020
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Мотивации в кланах. Опыт Rising Kingdom.

Цитата:
Кланы активные, развивающиеся, ставящие какие-то цели. Как строить такой клан, повторяться не буду. Отмечу единственный момент, такие кланы регулярно берут новичков. Учат, помогают, втягивают в весь актуальный игровой движ. И каждый такой клан неизбежно приходит к идее филиалов. Так было до нас, так есть и будет после. К этому подталкивает элементарная логика, когда и не хочешь терять людей, с которыми сроднился, но которым разные жизненные обстоятельства мешают в данный момент активно играть, но и не хочешь превращать клан в унылый тип 2. А держать людей где-то там за штатом, на мой взгляд, некрасиво. Или ты с человеком прощаешься, или у него должны быть все возможности для полноценной игры.
У вас 5 человек и вы собрались на турнир? Рад за вас и желаю удачи. У меня 30 и все тоже хотят на турнир. Если это мои игроки и они хотят играть, никто не должен остаться за бортом. Поэтому для них у меня будет и три клана, и четыре, и сколько надо. Вы считайте не количество кланов, а количество человек, господа критики ;)
Да, это так и есть, и это замечательно, только эти три клана, в 30 человек, на клановой недели должны тянуть все три клана, а не один клан-предприятие в 30 игроков, как это делаете Вы с Литлом, об этом речь, для других кланов, у которых нет филиалов пропадает интерес к клановым неделям, а следовательно и у админов пропадает интерес проводить такое мероприятие, так как призы уходят в Ваши кланы на постоянной основе.
Lincoln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2023, 23:12   #5
MSLegendaSTAR
Олигарх

Общий рейтинг: 313
 
Регистрация: 18.12.2021
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Мотивации в кланах. Опыт Rising Kingdom.

Так вот по какой причине оказывается исчезли клановые недели!!
А я все жду и жду , а их все нет и нет
Теперь стало понятно, что их не будет, пока не будут внесены изменения в Правила о проведения клановых недель
__________________
Если у меня» пуля в голове» это вовсе не означает, что я « без флага без родины «
MSLegendaSTAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© Monopoly Star