Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум

Вернуться   Monopoly Star - Монополия онлайн игра | Форум > Разработчикам > Идеи и предложения

Важная информация

Идеи и предложения Если у вас есть хорошо продуманная и классная идея - здесь можно рассказать о ней

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы данное предложение?
Да, интересный формат 15 50.00%
Нет, ничего менять не нужно 3 10.00%
Отношусь нейтрально, как будет - так будет 12 40.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2017, 20:02   #1
maxon
Вершитель судеб

Общий рейтинг: 2
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 274
По умолчанию Рандомная жеребьевка при составлении турнирных таблиц/сеток.

Доброго времени суток. В общем, в связи с тем, что в данный момент, абсолютно во всех турнирах, которые проводятся на проекте, пары участников составляются вручную и выбирать кому и с кем играть приходится одному милейшему человеку, я считаю, что в некоторых моментах, объективность в этом составлении автоматически отключается и на первый план выходит личное отношение, исходя из этого получаются далеко не самые объективные, и самое главное, не случайные напарники и соперники.
В связи с вышесказанным, я предлагаю сделать рандомную жеребьевку с помощью любого рандономайзера. Для привлечения внимания игроков можно подобные жеребьевки проводить с помощью стрима, например, на ютубе, в онлайн режиме.

В крайнем случае можно просто провести и выложить запись.
Если вкратце говорить как это будет происходить: после окончания регистрации, игроки будут разделены на корзины (удобные временные промежутки), и именно из этих корзин будут составляться пары и/или соперники по турнирной сетке. Всё как и сейчас, только случайным образом.
Я надеюсь, что в ОМ или ОС найдется человек, который справится с поставленной задачей. Если же инициативу никто не проявит, то могу лично сам заняться данной процедурой.
Лично я вижу в подобном нововведении (скорее даже, небольшой процедуре к проведению турниров) сплошные плюсы, во-первых, хоть и небольшая, но всё же - реклама сайта на ютубе; во-вторых, привлечение участников к турнирам, ведь наблюдать за жеребьевкой намного интереснее, чем просто зайти и посмотреть с кем (против кого) тебя поставили в турнире; в-третьих, от администрации и разработчиков в данном случае абсолютно ничего не требуется, ведь подобные мероприятия не нуждаются в какой-то поддержке со стороны админов, достаточно лишь согласия и присвоения подобному мероприятию статусу официального.

Если честно, то хочется посмотреть, интересен ли подобный формат игрокам, в связи с этим, создаю голосование. Ведь, если не интересно, то и нет смысла просить админов о реализации.
Если кто-то против, то очень хотелось бы выслушать причины подобного решения.

P.S. Голосование анонимное, не стесняйтесь, голосуйте)
maxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 05:05   #2
cudesnic
Монополист

Общий рейтинг: 86
 
Аватар для cudesnic
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 807
По умолчанию Re: Рандомная жеребьевка при составлении турнирных таблиц/сеток.

Всем привет!
В свое время думал над вариантами жеребьевки, чтобы уйти от человеческого фактора. Есть даже несколько удобных программ для составления турнирных сеток и жеребьевки одновременно. Но все упирается в несколько факторов, которые мешают применить стандартизованные методы:
- игроками указывается желаемое время, ведь не очень приятно когда разница в 4-6-12 часов между участниками: кто-то уже спит, кто-то только на работу/в школу собирается ;-)
- игроки имеют разный уровень, а, следовательно, разная сила талисманов. А ОМ имеет желание уровнять соперников по силе ;-) что в принципе логично.
- клановые соперники, при возможности исключались варианты, чтобы соперниками были соклановцы. Повторюсь – при возможности, т.е. смотрели время, уровень, талики, а потом уже кланы.
Может сейчас игроков, участвующих в турнирах, стало больше, не следил. Просто раньше вариантов для пар было 2-3, а то и вообще без вариантов… И мудрить с «корзинами» просто не было смысла.

Maxon, если у тебя есть желание попробовать предложенный вариант, то «запили» пример на основе любого прошедшего турнира. А чтобы было сложнее – возьми парный. В теме с регистрацией на турик игроки указали время, на личных страницах у всех есть уровень игроков. Разложи альтернативный вариант турнирной сетки с видео жеребьевки – вот тогда думаю и Администрация наглядно увидит, что это возможно и получается адекватно.
Только надо условия, что выше описаны соблюсти ;-)
__________________
Требуется огромный талант и умение, чтобы скрыть свой талант и умение.
cudesnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 01:26   #3
maxon
Вершитель судеб

Общий рейтинг: 2
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 274
По умолчанию

Доброй ночи.
Я прекрасно понимаю все эти факторы, они все будут учтены, если моё предложение всё таки когда нибудь будет осуществлено, попробую более подробно на всё ответить.

Цитата:
Сообщение от cudesnic
- игроками указывается желаемое время, ведь не очень приятно когда разница в 4-6-12 часов между участниками: кто-то уже спит, кто-то только на работу/в школу собирается ;-)
Как я уже писал, игроки будут разделены на корзины, которые будут составлены исходя из удобного времени для игроков, которое они укажут в заявках. То есть, первая корзина: 18-19, вторая корзина: 19-20 и тд. Никаких проблем с временем ни у кого не возникнет, все игры будут поставлены на "удобное" для игроков время.

Цитата:
Сообщение от cudesnic
- игроки имеют разный уровень, а, следовательно, разная сила талисманов. А ОМ имеет желание уровнять соперников по силе ;-) что в принципе логично.
В данный момент, все игроки начиная с 11-го уровня имеют доступ к фортуне (в турнире подавляющее число (не менее 90-95%) игроков, которые уже достигли данной отметки), в связи с этим, не думаю, что данный фактор может выйти на первый план и как-то сильно повлиять на пары, которые буду составлены. Но, в принципе, даже если такие игроки будут (хотя бы двое в одном временном промежутке), то их можно "развести" и поставить друг против друг, дав им в пару игроков с более высоким уровнем, тем самым полностью уравняв шансы, это сделать тоже достаточно легко.

Цитата:
Сообщение от cudesnic
- клановые соперники, при возможности исключались варианты, чтобы соперниками были соклановцы. Повторюсь – при возможности, т.е. смотрели время, уровень, талики, а потом уже кланы.
Вот тут уже немного сложнее, но в составленных таблицах первых игр первого и второго этапов данного турнира я не увидел, чтобы данный фактор как-то влиял на сочетание напарников/соперников.
Первый пример - WizardBD и c_chanel ---> клан Black Snow, была ли возможность поставить их в пару? Считаю, что была, но они почему-то стоят напротив.
Второй пример - Anney и grande_mr ---> клан ↺Adventure Division↻, ситуации аналогичная, повторяться не буду.

В общем, если постараться, то можно и соклановцев "разводить" в играх, как минимум, в первых этапах, но с учетом того, что сейчас это не стоит в приоритете при составлении таблиц, в дальнейшем лично я в этом смысла не вижу, пусть рандом решает кому и с кем придется играть.


Цитата:
Сообщение от cudesnic
Maxon, если у тебя есть желание попробовать предложенный вариант, то «запили» пример на основе любого прошедшего турнира. А чтобы было сложнее – возьми парный. В теме с регистрацией на турик игроки указали время, на личных страницах у всех есть уровень игроков. Разложи альтернативный вариант турнирной сетки с видео жеребьевки – вот тогда думаю и Администрация наглядно увидит, что это возможно и получается адекватно.
Только надо условия, что выше описаны соблюсти ;-)
У меня есть желание уменьшить человеческий фактор при составлении турнирных таблиц, как минимум по той причине, что я это "влияние" наблюдаю, но при этом, исходя из результатов голосования на данный момент (13 - за, 2 - против, 8 - "воздержались"), я понимаю, что многих идея не заинтересовала. Подобный "нейтралитет" меня немного удивил, и я считаю, что если половине не интересно, то прикладывать какие-то усилия и тратить своё время - бессмысленно, но всё таки, я могу сделать "тестовый" вариант жеребьёвки, если администрация скажет, что такой вариант интересен, то тогда вполне можно переходить на подобный формат.
maxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:53   #4
cudesnic
Монополист

Общий рейтинг: 86
 
Аватар для cudesnic
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 807
По умолчанию Re: Рандомная жеребьевка при составлении турнирных таблиц/сеток.

Всем привет!

Перечитав свои и новые мысли Maxon, появились такие моменты, на которые не могу сам для себя ответить однозначно:

- есть ли вообще название у такой схемы турниров, как на моно применяется? (я не нашел) Поскольку стандартная олимпийская идет по другой схеме.

-
Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...Но, в принципе, даже если такие игроки будут (хотя бы двое в одном временном промежутке), то их можно "развести" и поставить друг против друг, дав им в пару игроков с более высоким уровнем, тем самым полностью уравняв шансы, это сделать тоже достаточно легко.
Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...если постараться, то можно и соклановцев "разводить" в играх, как минимум, в первых этапах...
Но руками ведь придется, а мы хотим убрать человеческий фактор?..

Давайте рассмотрим вариант с корзинами.

Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...прикладывать какие-то усилия и тратить своё время...
А об этом будем помнить на протяжении всего эксперимента ;-)

Для примера взял крайний турнир «Победный залп». Вариант попроще, одинарный турнир, но в парном, таком как «Х-пара», будет чуть сложнее. Для своего примера я оставил инфу о кланах, чтобы оценить как рендом справиться без человеческого фактора, но в дальнейшем, думаю, можно «забить» на этот параметр отбора…

1 этап – разбивка на корзины



Вопрос такой: как без человеческого фактора выделить время и добавить в одну лишь корзину того, кто заявил 2 и более временных промежутка?
Я принял решение действовать «слева на право», т.е. формировать четное количество соперников в корзине, начиная с первой, и оставляя тех, у кого указаны несколько временных промежутков, на следующие корзины.



Справа цифры – сколько игр провести, снизу – сколько игроков в корзине. Проставлял для удобства, для себя.

2 этап – жеребьевка внутри корзин

Нашел простой файл Excel с макросом жеребьевки – вот и все.
Если получится - вставлю архив с файлом и инструкцией в этот пост.



3 этап – простановка времени



И снова «человеческий фактор» - кто мне должен определить механизм, по которому я ставлю пары уже в их корзинном временном промежутке? Просто по очереди как выдал пары рендом жеребьевки или могу менять как хочу? Или надо с ними согласовывать удобный промежуток начала партии?

Ну и подытожим, как говорится.

1. Человеческий фактор останется, пока не написана специальная программа для этих турниров с учетом всех особенностей, которая по нажатию одной кнопки не станет рисовать готовую турнирную таблицу.

2. Файл Excel с жеребьевкой просто дал другие варианты. Просто «д-р-у-г-и-е». И они тоже могут кому-то не понравиться. А также можно проводить жеребьевку пока не понравится результат тому, кто ее проводит ;-) Ведь на кнопочку тоже нажимает человек…

3. Снимать на видео работу в Excel я б не стал: а) скучно, б) монтаж – это муторно, в) помним же, что попросил в самом начале - «прикладывать какие-то усилия и тратить своё время»
А вот если нашлась бы спец. программа по составлению турнирной сетки в пару кликов мышкой – можно было бы, да!

4. Ну и в порядке шутки/бреда/диалога:
«пары участников составляются вручную и выбирать кому и с кем играть приходится одному милейшему человеку»
А кто сказал, что тот, кто создает тему на форуме и вносит изменения (результаты игр), тот и проводит жеребьевку? ;-)

Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...я могу сделать "тестовый" вариант жеребьёвки...
Сделай, хотя бы чтобы оценить трудозатраты, а то может и правда оставить все как есть...
Вложения
Тип файла: zip 24_2_Zher.zip (10.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Требуется огромный талант и умение, чтобы скрыть свой талант и умение.
cudesnic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© Monopoly Star