Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 06:09   #21
cudesnic
Монополист

Общий рейтинг: 86
 
Аватар для cudesnic
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 807
По умолчанию Re: Что лучше - капитал или мастерство?

Всем привет!
Захотелось и мне высказаться на эту тему…

Немного теории для начала (кому рассуждения не интересны – можно сразу вниз перейти).
Сама «монополия» ведь очень простая игра, особенно если следовать правилам экономики: купил, поменял (при необходимости!), построил и ждешь прибыль, выживая или проживая «минуса».
Но в онлайне, пару-на-пару, с кланами да рейтингами все становиться сложнее и интереснее. Тут уже человек решает, что ему делать: играть в игру для себя, или играть в созданную модель игрового мира (кланы, рейтинг, соревнования). В чем разница, если игра одна? На мой, субъективный, взгляд разница как раз в том, что человеку важно получить от каждой! игровой партии: очки опыта, очки рейтинга, «мифический» интерес (все уже забыли походу, что тут можно и расслабиться), удовольствие от выигрыша (как смог провернуть схему сделок, как рендом сыграл круто за тебя, и тому подобное).

Про капитал.
Лично я был противник затяжных партий. Причина: позволение в рамках правил проекта накручивать капитал, который определялся как опыт прокачки уровня и как рейтинг в системе соревнований. Получалось что статья (за нарушение накрутки) есть, а наказания нет. Хотя по факту (на мой взгляд), это была чистая накрутка.

Про мастерство.
Что это, блин??? Хотя уместнее в конце другое слово, но будем сдержаннее ;-)
Я нифига не понимаю, как мне за одну партию проигранную начисляют 0, а за другую проигранную 2 с чем-то балла.
Я не зря говорю про очки опыта и очки рейтинга. Если рейтинг еще как то (с натяжкой огромной) может, то как опыт может зависеть от количества времени, за которое была сыграна партия?! Я не знаю систему расчетов, но для меня по смысловой нагрузке это работает так: я получу больше очков, если рендом на первом ходе позволит купить мне «машинки», а соперник сдастся? Или я получу больше очков, если возьму монополию, а соперник нет, но будет мучиться и сидеть в игре, пока не станет банкротом? Я не знаю ответов, но проверить это не сложно ;-)
Но и тут, судя по написанному в данной ветке форума, «опытные мастера» нашли непротиворечащий правилам вариант накрутки очков для конкурсов.
То, что нет инфы по расчету этих баллов, с одной стороны, хорошо, потому как ищут лазейки как могут сейчас, а с информацией будут еще больше экспериментировать. А с другой стороны, не понятно как предложение по улучшению системы сделать, если оно нужно конечно. Однако попробую.

Предложение.
Первый момент – это придать всем накапливаемым данным игрока смысл. Как по мне, то, что игрок выигрывает капитал, с которым ничего не происходит – это плохо. Нет стимула прорваться через ненормальные обмены, нет ажиотажа отыграть партию без обменов. Стойкость - это хорошо, но за нее мало «платят» и только в «мастерствах» ;-) А был бы капитал – можно было бы и побадаться.

Предлагаю разделить понятия опыта и рейтинга.

Капитал – очки опыта. Только накапливается, минусуется в крайних случаях, по решению Администрации (наказания). Он нужен для роста уровня персонажа, ловца.
Тут можно подумать, чтобы капитал не накручивался только с помощью мелких партий… Как вариант, начисление капитала в опыт производить за минусом начального капа в 3 тыщи.
Также считаю, что нужно при достижении каждого уровня давать сундуки и шкатулки, медаль для получения увеличенного количества опыта на N дней (ее можно и продавать потом))), за какой-нибудь 5 уровень – ловца, за 10-й – дозволение на создание клана.

Мастерство – очки рейтинга. Подвижная цифра. Делиться на два «банка»: в одном копятся все очки для подсчетов общего рейтинга на проекте, в другом обнуляются еженедельно, в рамках конкурса «Лидеров недели».
Почему «подвижная цифра»? Потому что очки должны не только даваться, но и отниматься. «Мастерство» же можно теоретически утерять, если долго не играть или постоянно проигрывать? Можно, я считаю. Проиграл, неделю не играл – «минус», 10 игр подряд проиграл - «минус» ;-)
Первая победа в день, 3-5-10 побед подряд, собрал монополию 1-2-3 за N минут – дополнительный «плюс» с набранным очкам в ходе игровой партии.
Либо (особенно в случае когда долго не играл) ввести какую то систему «усталости»: не играл неделю – получаешь первые 5 игр 80% от мастерства, не играл больше – меньший процент…
Что касается произвольных выходов из игровой партии (сдался быстро, не заметил как игра началась, нужно срочно отойти) – возможно включение некоего временного отрезка как показателя для того, чтобы не списывать мастерство. А вот сколько его нужно, надо по анализу посмотреть.

Еще минуса в рейтинге придают смысла победе в игре. Не тому как «договориться» о победе, а тому, как победить лично игроку, паре, для клана.
Еще про клановую составляющую. Не знаю, есть ли еще правило про то, что очки рейтинга не начисляются если кланы-альянсы играют друг против друга… Но «минуса» будут и тут в тему, можно такое правило отменить. «Каждый сам за себя» - так ведь всегда говорят нам про сливы, главное – победить. А еще «минуса» рейтинга я бы добавил в систему наказаний за нарушения правил общения и игрового процесса.

Но суть даже не в «минусах» рейтинга, как может показаться…
Важнее, на мой взгляд, наполнить «плюшками» игровой процесс, чтобы кроме «интереса» игрок получал ощутимые «плюсы» от финала игровой партии, в том числе увеличенные по каким-то параметрам, капитал и мастерство.
cudesnic вне форума   Ответить с цитированием