Тема: Куда ушли?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2018, 13:06   #4
weremchuk09
Монополист

Общий рейтинг: 98
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Куда ушли?

— Ваше Величество, прошу простить меня за беспокойство, но если бы не крайняя необходимость, я бы никогда не сделал этого.
— Говорите-говорите, господин лейтенант. Я Вас очень часто вижу, но очень редко слышу.
— В общем, я хочу сказать... Ваше Величество, я пришел просить Вас уволить меня со службы.
— Уволить? Вас? Вы хотите уйти в отставку?
— Да, Ваше Величество! К моему величайшему сожалению. Я чувствую, что стал слишком стар, чувствую, пора освободить место молодым. Я из другой эпохи и, поэтому, многое меня удивляет, многое кажется странным, многое возмущает! Словом, я прошу отставки, Ваше Величество!
— Да, но, господин лейтенант, Вы здоровее и крепче меня.
— Хм... Это не совсем так... Мираж, дым... Впрочем, Ваше Величество, я прошу Вас, если это возможно...
— Господин лейтенант, давайте говорить откровенно. Вам не нравится служить у меня? Говорите, отвечайте! Отвечайте смело, на чистоту!
— Эх, Ваше Величество... Я говорю откровенно. Я — человек другой эпохи! Великой! Достойной эпоса! В течении долгих лет я каждый день чувствовал себя героем! И это признавали многие! Их имена: Ришелье, Бэкингем, Ваш отец — Людовик XIII. Даже Мазарини оценил мои достоинства и сделал меня капитаном королевских мушкетёров!
— Капитаном? Вы верно ошиблись, Вы хотите сказать лейтенантом?
— Нет, Ваше Величество, в этом трудно ошибиться. Кардинал Мазарини дал мне патент капитана и отнял его, когда я стал ему не нужен!
— А-а-а... Так вот чем Вы не довольны?
— Хм... Нет, Ваше Величество. Вы меня не правильно поняли... Я же говорил — другая эпоха. Забвение... Кругом забвение... Я живу в несчастное время. Время уныния, боязни, нерешительности... Вот например: один брат-король встречает другого брата-короля, за жизнь отца, которого мы готовы были положить головы... И что я вижу, Ваше Величество? Вы разорвали моё сердце!.. О, я понимаю Ваш взгляд, Ваше Величество. Я дерзок до безумия! Но что поделаешь, Ваше Величество? Я из другого времени! Из другой эпохи!
— Господин д'Артаньян, может быть другое время, другая эпоха ещё наступит! Неужели Вы не можете потерпеть, как я терплю? Разве Вы не можете делать то, что делаю я?
— А что Вы делаете, государь?
— Жду.
— Ваше Величество, Вы можете ждать, потому что Вы молоды. А у меня, Ваше Величество, времени ждать нет.
— Хорошо. Вы хотите выйти в отставку? Считайте, что Вы уже вышли.
— Благодарю Вас.
— Но мне кажется, Вы лишились хорошей службы.
— Я в этом совершенно уверен.
— Найдёте ли Вы лучшую не знаю...
— Ваше Величество, с этой минуты я больше не буду служить никому кроме себя. Если конечно...
— Что, если?
— Если конечно когда-нибудь не наступит другая эпоха и тогда, быть может, я понадоблюсь снова.
— Это правда?
— Клянусь Вам, Ваше Величество.
weremchuk09 вне форума   Ответить с цитированием