Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2024, 18:52   #2
MonoSTAR
Буржуй

Общий рейтинг: 1263
 
Аватар для MonoSTAR
 
Регистрация: 10.01.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию

Итак, встречаем интервью с игроком Буржулик.


- Ну, давай, пожалуй, начнем:) Рада, что ты согласился, начнём с наших вопросов, не переживай, мы очень долго думали над ними, надеемся, что тебе они понравятся) И первый вопрос звучит так: расскажи, как ты попал на проект?
- Совершенно случайно. Отдыхал дома в отпуске, думал, чем бы развлечься. Вспомнил, что в годы студенческие мне нравилось играть в Монополию. Наверно есть где-то онлайн-версия... Загуглил и попал сюда. Ну а дальше затянуло. Как затянуло, отдельная история, если интересна.

- Да, конечно, можешь рассказать об этом, я думаю, это будет интересно для остальных игроков.
- Первые дня три или четыре я играл прям очень много. И даже поперся играть сразу на стары. Там меня поймала Танюшик и после игры пригласила в клан. А чего б и не пойти в какой-то клан, пошли. Уже после вступления выяснил, что клан называется DyRdOm. Порадовался, что попал случайно прям по адресу! Ну, дурдом - то моё! ))
И да, спасибо Татьяне и Ане, что тогда со мной возились, что-то объясняли, а я заваливал их кучей вопросов в чате, на которые они терпеливо отвечали. Я же тогда был реально клерк и новичок. Нормальный и любопытный, а не какой-то там тридесятый мульт. И даже еще помню моих первых учителей в Монке! ) Не, они мне лекций не читали, за ручку не водили, а ласково материли за мои косяки )) Это были Оксана-arwa и Таня-Артистка. Вопросы, ты "На..я заплатил то на звездах?" и "Куда до 5 минут свалил?" я получил от них. Задумался, что делаю что-то не так. Да-да, и анекдотичную мою жалобу насчет ловцов помню тоже. Ну, было. Сейчас сам над собой ржу.

- Забавное начало, улыбнуло даже) На сегодняшний день, спустя годы, ты ведь уже не новичок, чем тебя привлекает нахождение на проекте сейчас? (игровой процесс, общение или турниры)?
- Общение. Я тут до сих пор ради тех людей, которые со мной. Как бы не накрывали временами волны мизантропии, я всегда помню, что у меня есть мой клан. И мой клан – это для меня понятие обобщенное. У меня их четыре, и они все мой клан! Я разницы никакой не делаю.
Ну так вот. Это они в первую очередь – те люди, из-за которых я нахожусь до сих пор на проекте. С которыми мне просто комфортно, приятно, интересно каждый день общаться. С кем мы каждое утро приходим в наш сумасшедший чатик, чтоб накидать там до вечера по 2 тысячи сообщений. Да, это моя безумная семейка и я их всех люблю! И бросить вот просто так и уйти в закат не смогу.
Еще нравится что-то делать своими руками – заявки, открытки. Я Фотошоп то освоил из-за Монки. Ну нет у меня в клане художников, никто кроме меня тот же клановый смайл не сделает… Пришлось разбираться и мне оно даже понравилось. Турниры? Ну может понравятся, когда какой-то выиграю наконец ))

- Расскажи о самой интересной партии, в которой ты принимал участие (может интересный расклад или турнирная игра)?
- Не вспомню, наверно, что-то конкретно. Да, как каждый новичок бегал сперва в долгие игры с раскладами разной степени стремности. Это сейчас уже могу сразу оценить примерные шансы. Из вот прям запомнившихся, но не моих, игра Anney в батле 2023 года, когда она выиграла фастфудом в долгой у Колы. Эту игру я до сих пор привожу в пример моим новичкам, когда пишу, что в турнирах надо играть до конца хоть при каких-то шансах. Да, и так бывает. Играйте.

- Ты выше сказал, что на проекте до сих пор по причине общения, тогда ответь на следующий вопрос: ты с кем-то общаешься из игроков за пределами проекта? (не считая твой клан). Встречались вживую или может хотели бы встретиться?
- Вживую ни с кем не встречался. А онлайн я – довольно общительный персонаж. Моя телега тут, спустя три с лишним года на проекте, есть у каждой собаки. Кто хочет – пишет. Сплетничаем, решаем игровые вопросы, сремся временами. Всё бывает. Это часть игры.

- А хотел бы встретиться вживую, пообщаться, с кем-то из игроков? Если такие имеются )
- Нет, потому что я тут отдыхаю от реала. Дальше углубляться не хочу.

- Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать представитель ОМ (модератор)?
- Принципиальность и беспристрастность. К главе ОМ это тоже относится. Он, кстати, совершенно не теми средствами пытается воспитывать Буржулика. С тобой же вот мы нормально сотрудничаем второй год по разным игровым активностям. И когда я его троллил, подавая заявку в модераторы, Влад мог меня затрроллить ответно и ее принять, чем связал бы мне руки в некоторых вещах. Про ответственность я всё очень хорошо понимаю. Да и будь Бурж просто отвязный и скандальный персонаж, не был бы главой клана и даже четырех – от меня бы все давно разбежались.

- А ты действительно хотел бы быть модератором на проекте?
- Нет, не хочу. Мне интересней то, чем я сейчас занимаюсь.

- Если бы ты стал главой проекта, чтобы сделал в первую очередь?
- О, я бы запустил мобильное приложение, наконец! Это не так сложно, и не понимаю, что отдел разработки там набивает себе цену уже лет 10, как они стараются, но все никак. Мне по работе вот поставили аналогичную задачу, и я ее реализовал в куда более сжатые сроки. Да-да, Бурж работает сейчас в сфере PR и связей с общественностью.
Ну и хотелось бы пожелать администраторам большей вовлеченности, следить за происходящим на проекте, реально вникая в то, что творится в вашем доме.

- Тогда как раз, раз ты сам заговорил о своей сфере, задам вопрос вытекающий ) Необязательно много информации, что-то основное и полезное :) Расскажи пару слов о себе. Какое увлечение в реальной жизни, профессия?
- 15 лет работал в журналистике в ведущих федеральных СМИ. После 2014 года перешел на сторону врага - PR и пресс-службы. Как ни странно, там сейчас вольготней.

- Какой антисовет ты бы дал новичкам проекта?
- Анти? Никогда не играй в парные игры! )) А если реальный совет, то как раз играй, а еще купи випку и доступные талики, не жадничай по мелочам. И поиграй пару дней активно, чтоб тебя заметили. Тогда и не придется задавать дурацких вопросов, как вступить в клан. Сами предложат и сами всё дадут!

- Вопрос легкий, но любопытно: какой стикер в игровой комнате ты используешь чаще всего?
- О, ну это банально. Привет - спасибо. Ненавижу то и другое, но вроде как игровой этикет. Учу плохому сокланов, что можно поставить на аватарку картинку с плашкой "бан". Автоматически освобождаешься от необходимости этих дурацких привет и спасибо ))

- Ну ничего себе заявленице! говорю же, опасная персона
- Не банальный вопрос ) Скажи, пожалуйста, чем было продиктовано желание сместить клан Tributes of Panem с третьего места в топ-кланах? Обыкновенное соперничество и желание попасть в тройку лидеров или что-то большее?
- Ничего личного. Мы играем, они играют. Как получается. И ротация в топе есть. Вообще в этом плане год, наверно, будет интересным, когда поменяется большая часть лидеров во всех топах, личных и клановых. А что до личного момента, то это не от меня исходит вообще. Один человек там очень хотел быть выше Буржа. С Трибьютами не получилось, перебежал в РК. Пусть считает, что так он выше )) Но выше - это то, что ты создал сам. А РК - это детище Саши и других игроков клана. Не его.

- Давай вопрос попроще, но будет интересно, если что придет тебе в голову, а может всегда был ответ ) Как ты считаешь, на какого персонажа фильма/мультфильма/книги ты похож больше всего и почему?
- Ой, ну я делал заявку с мультфильмами и персонажа себе выбрал! "Уж послала, так послала" )

- А, тот самый дед )? И почему все-таки на него ты больше всего похож, по твоему мнению )
- Я к себе отношусь с хорошей долей самоиронии. И подначки от сокланов спокойно воспринимаю, кстати. Что-то пафосное – не моё.

- Каких игроков на проекте ты особо выделяешь/уважаешь? (не считая игроков своих кланов)
- Little Big, пожалуй. Как бы мы друг к другу не относились, он был/есть тут один из главных драйвров проекта. Именно тоже в силу личного отношения и вовлеченности. И нет, безликий коллектив хороших людей его не заменит. Это вообще будет другой клан. Какой - посмотрим.
Ну а люблю и уважаю многих. Наверно особо отмечу тут глав моих первых кланов, Танюшик, Anney, GOddeSS. Хоть мы в свое время и разошлись, это те люди, из-за которых я тут задержался в свое время и которые меня всему учили. И я про это всегда помню и им благодарен. И конечно же Марина, Марусечка моя Марусик! Она очень классная! Не знаю, за что она меня любит. И да, одну Милашечку, которая тянет на себе все активности и без которой бы этот проект рухнул уже вообще к чертовой бабушке.

- А что тебе может быть не нравится на проекте и что бы ты пересмотрел/отменил?
- Про вечные баги говорить не буду. Не нравится? Вот эти легендарные кланы. В чем легендарность то? В том, что нагенерил картинку для герба и сочинил к ней пафосное описание? По мне, так куда легендарнее те же Святые Дьяволы, сделавшие в свое время много интересного на проекте. Или Аврора, долгое время удерживавшая топ-1 в рейтинге кланов. Вот такие кланы администрация могла бы как-то и отметить. Но здесь опять-таки нужна вовлеченность и интерес к происходящему.
А еще не нравится, что старые кланы вот так запросто передают в руки людей, не имеющих никакого отношения к их истории, и даже переименовывают их потом. Лучше бы уж ввели услугу – создать клан сразу с максимальным векселем за дополнительную плату. А исторические кланы оставили в покое из уважения к ним.

- Но ведь ты сам когда-то также восстановил Monopoly Live?
- Да. И понимание неправильности этого шага пришло позднее. Хорошо, что с создателем клана Взмахом мы пришли к взаимопониманию, хоть и не сразу. Первые недели две ругались, потом пришли к компромиссу. Ну а со временем и к пониманию, что нам друг с другом комфортно и всех всё устраивает. Жаль, что он сейчас совсем забросил Монку… Но когда мне понадобился еще один клан, я просто создал Боевых ежей, а не стал что-то там выкупать. И мне бы не хотелось, чтоб спустя годы вот также в случайные руки отдали Фаворитов Фортуны. Очень надеюсь, что этого никогда не произойдет, и клан будет продолжать существовать, а играть в нем будут люди, для которых он стал их домом, которые помнят и уважают его историю.

- А как в вашем сообществе оказался клан Феникс? Ты ведь тоже не имел изначально отношения к его истории?
- Там сложилась непростая ситуация, когда по личным причинам клан и проект собиралась покинуть Lusin (очень рад, кстати, что обстоятельства изменились и она сейчас с нами!). Была вероятность, что клан, который некому поддерживать, просто развалится, а наиболее активных игроков сманят в другие кланы. Я мог и сам в этом увлекательном процессе поучаствовать, но зачем? Тем более, что с частью игроков клана у меня уже тогда были хорошие отношения, они приходили поиграть за ФФ в клановую неделю, общались с моими игроками в нашем чатике. Ну будет у меня еще один клан, за который я несу ответственность, и не надо ничему разваливаться. И это было консолидированное решение игроков Феникса тогда, а не передача мне клана без учета их мнения. Я рад, что они меня приняли и мы поладили. И я никого из них не принуждаю перейти поиграть за другой мой клан, хотя и рычу иногда. Так и на всех остальных рычу. А вообще меня радует, что практически все наши игроки чувствуют себя дома в любом из наших кланов, без местечкового патриотизма и деления на первый и второй сорт. Они даже кланы меняют, меня не спрашивая, – захотел и перешел сам.

- А Боевые ежи тебе зачем? Ведь в трех остальных кланах не все вакансии заполнены?
- Ежи – клан для турниров. Ну согласитесь, скучно там ждать очередь на свои две игры за весь турик. Так разбились на команды поменьше, и все поиграли. Главное, чтоб эти команды были надежными и жизнеспособными.
Что до вакансий в кланах, у меня нет и никогда не будет скамейки запасных: вот всей этой фигни с мы пока возьмем нового игрока, а тебя выведем за штат. И потом решать, кто лишний и не влезает в 10 человек в заявке в турнире, и прочая подобная фигня. Это неправильно и это неуважение к людям. Если мы с кем-то прощаемся, то с пониманием, что этот человек волен найти себе другой клан, а не сидеть ждать, пока его пустят поиграть в турнире. Те, кто играют в моих кланах, могут в любой момент зайти в игру и пойти играть, зная, что у них есть вексель, они могут взять в казне фортуну. А не проситься куда-то там сперва под дверью…

- Вопрос, который знаю, многие бы хотели задать: а ты игроков покупаешь?
- Нет, никого никогда не покупал. Хотя в клане есть своя внутренняя система поощрений для активистов. Но и ей пользуются в основном новички. И желающие поддержать клан есть, я не всё один финансирую, хотя и не собираю ни с кого взносов специально. И да, новичкам могу подарить ловца, випку, просто чтоб дать почувствовать другой уровень игры – что это вот все удобно. А так в клане действует принцип, что каждый должен что-то делать для себя сам. У меня на шее никто не сидит.

- В заключении что бы ты посоветовал тем, кто только раздумывает над созданием своего клана?
- Как уже писал выше, создавайте своё! Развивайте и гордитесь своими достижениями! Это правда здорово и круто!
А основные принципы кланового строительства излагал на форуме Little Big. Кто хочет, может найти и полюбопытствовать. Я в целом с ним согласен. Отмечу только один момент, по которому у нас были споры и в нашем чате. Вот когда зову всех играть и получаю ответы в духе, мол Монка – не работа. Не работа, конечно, но, когда исчезает интерес и желание играть, уходит дух клана. Люди перестают друг с другом общаться и в лучшем случае собираются четыре раза в год на турниры. А в какой-то момент обнаруживают, что уже и некому собираться. Это путь в никуда. Поэтому пожелаю находить желание и возможности поддерживать у своих игроков интерес к игре.

Благодарим за интересное интервью игрока Буржулик. Желаем успехов на игровом проекте и в реальной жизни!
MonoSTAR вне форума   Ответить с цитированием