Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 11:53   #4
cudesnic
Монополист

Общий рейтинг: 86
 
Аватар для cudesnic
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 807
По умолчанию Re: Рандомная жеребьевка при составлении турнирных таблиц/сеток.

Всем привет!

Перечитав свои и новые мысли Maxon, появились такие моменты, на которые не могу сам для себя ответить однозначно:

- есть ли вообще название у такой схемы турниров, как на моно применяется? (я не нашел) Поскольку стандартная олимпийская идет по другой схеме.

-
Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...Но, в принципе, даже если такие игроки будут (хотя бы двое в одном временном промежутке), то их можно "развести" и поставить друг против друг, дав им в пару игроков с более высоким уровнем, тем самым полностью уравняв шансы, это сделать тоже достаточно легко.
Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...если постараться, то можно и соклановцев "разводить" в играх, как минимум, в первых этапах...
Но руками ведь придется, а мы хотим убрать человеческий фактор?..

Давайте рассмотрим вариант с корзинами.

Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...прикладывать какие-то усилия и тратить своё время...
А об этом будем помнить на протяжении всего эксперимента ;-)

Для примера взял крайний турнир «Победный залп». Вариант попроще, одинарный турнир, но в парном, таком как «Х-пара», будет чуть сложнее. Для своего примера я оставил инфу о кланах, чтобы оценить как рендом справиться без человеческого фактора, но в дальнейшем, думаю, можно «забить» на этот параметр отбора…

1 этап – разбивка на корзины



Вопрос такой: как без человеческого фактора выделить время и добавить в одну лишь корзину того, кто заявил 2 и более временных промежутка?
Я принял решение действовать «слева на право», т.е. формировать четное количество соперников в корзине, начиная с первой, и оставляя тех, у кого указаны несколько временных промежутков, на следующие корзины.



Справа цифры – сколько игр провести, снизу – сколько игроков в корзине. Проставлял для удобства, для себя.

2 этап – жеребьевка внутри корзин

Нашел простой файл Excel с макросом жеребьевки – вот и все.
Если получится - вставлю архив с файлом и инструкцией в этот пост.



3 этап – простановка времени



И снова «человеческий фактор» - кто мне должен определить механизм, по которому я ставлю пары уже в их корзинном временном промежутке? Просто по очереди как выдал пары рендом жеребьевки или могу менять как хочу? Или надо с ними согласовывать удобный промежуток начала партии?

Ну и подытожим, как говорится.

1. Человеческий фактор останется, пока не написана специальная программа для этих турниров с учетом всех особенностей, которая по нажатию одной кнопки не станет рисовать готовую турнирную таблицу.

2. Файл Excel с жеребьевкой просто дал другие варианты. Просто «д-р-у-г-и-е». И они тоже могут кому-то не понравиться. А также можно проводить жеребьевку пока не понравится результат тому, кто ее проводит ;-) Ведь на кнопочку тоже нажимает человек…

3. Снимать на видео работу в Excel я б не стал: а) скучно, б) монтаж – это муторно, в) помним же, что попросил в самом начале - «прикладывать какие-то усилия и тратить своё время»
А вот если нашлась бы спец. программа по составлению турнирной сетки в пару кликов мышкой – можно было бы, да!

4. Ну и в порядке шутки/бреда/диалога:
«пары участников составляются вручную и выбирать кому и с кем играть приходится одному милейшему человеку»
А кто сказал, что тот, кто создает тему на форуме и вносит изменения (результаты игр), тот и проводит жеребьевку? ;-)

Цитата:
Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
...я могу сделать "тестовый" вариант жеребьёвки...
Сделай, хотя бы чтобы оценить трудозатраты, а то может и правда оставить все как есть...
Вложения
Тип файла: zip 24_2_Zher.zip (10.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Требуется огромный талант и умение, чтобы скрыть свой талант и умение.
cudesnic вне форума   Ответить с цитированием