Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2014, 00:11   #23
yallo
Монополист

Общий рейтинг: 117
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 46
По умолчанию

Уважаемый igor!
Как филологу с двумя вышими, мне крайне приятно встретить настолько эрудированного и начитанного человека, как Вы: в наше время это встречается не так уж и часто. Бессмертную фразу Николая Островского я ценю не менее Вашего и глубоко уважаю человека, искренне верившего в то, что он делает... это тоже сейчас встречается нечасто... Однако, если уж быть до конца точными, давайте продолжим фразу... НЕ ВЫРЫВАЯ её из общего контекста и не перекраивая под себя? «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за идею коммунизма». Ведь именно так, если помните, Островский оканчивает своё бессмертное творение в авторской редакции... Мне кажется, эта фраза имеет иной смысл, не тот, который в него вкладываете Вы.
Что же до Вашего волнения о нашем моральном самочувствии, то мне кажется, что Вы поторопились, высказывая его от имени всех, принадлежащих к Вашему клану... или "Государство - это я"? (Людовик 14))))))
Теперь к вопросу о потраченном зря времени. Боюсь, Ваше внутреннее зрение и природная интуиция подвели Вас и на сей раз: никаких "разных углов и недостатка внимания в семье" у нас нет. Возможно, Вы будете разочарованы, но всё своё свободное время мы тратим на общение друг с другом, а не на организацию кланов и выступление от лица тех, кто на подобные выступления не уполномачивал вовсе. Несомненно, время - самое дорогое, что есть. Время и друзья. А посему, обидевший нашего друга, кем бы он ни был, хоть Господом Богом, может не сомневаться, что это не сойдёт ему с рук никаким образом, даже если ради этого придётся пожертвовать самым дорогим - временем)
yallo вне форума