Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2023, 18:26   #7
i1234i
Гранд

Общий рейтинг: 464
 
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 13
По умолчанию Re: ИгрокиЖюри + конкурсные работы ≠ объективность

Я считаю, система далека от совершенства. Во-первых, почему рандом не имеет места быть? Оценка игроков-жюри тоже своего рода рандом и зависит от множества личностных факторов: отношение к конкурсанту, настроения, вкусов и предпочтений на момент конкурса, погоды за окном и тд. Во-вторых, если даже откинуть версию с рандомом, то надо в корне менять систему оценивания. Не распределять баллы среди конкурсантов на свой вкус, а оценивать каждого отдельно по пунктам. Пусть это немного сложнее, но будет намного объективнее. Плюс это с первого взгляда так сложно звучит, но достаточно создать один раз хорошую систему оценки по пунктам, и она будет служить вечно, перенести ее для удобства в Гугл формы и заполнение их станет еще проще. Лучше сделать качественно, либо вообще не делать, я считаю. Пример формы оценки работы, я приведу ниже:
https://docs.google.com/forms/d/e/1F...rm?usp=sf_link
Это на скорую руку за 10 минут. Пункты конечно же надо будет как-то грамотно дополнить, но суть понятна. Мое мнение – если игроки-жюри не будут вынуждены делить баллы, а будут просто объективно стараться оценивать каждую работу по пунктам отдельно, то, может быть, результат станет объективнее. Так же оценка по пунктам имеет массу преимуществ сама по себе и активно используется в образовательных учреждениях, к примеру. Потому что цельная работа состоит из частей. В видео может быть красивый видеоряд, но плохой неграмотный и нечитаемый текст, или неуместная музыка. Картинка может быть красивой, но взятой из интернета без какого-либо переделывания или дополнения или вообще слабо соответствовать тематике и тд.
i1234i вне форума   Ответить с цитированием